История СВФУ

В 1934 г. открыт педагогический институт. У истоков высшего образования стояли люди, чьи имена мы сегодня произносим с большим уважением: один из первых директоров ЯПИ – Иван Пудович Жегусов.

В 1956 г. педагогический институт преобразован в государственный университет. Первых своих абитуриентов Якутский госуниверситет встретил, имея в своем составе 20 кафедр четырех факультетов, на которых работали 105 преподавателей, в том числе 2 доктора и 36 кандидатов наук и обучалось 1239 студентов. Первый ректор ЯГУ – доктор философских наук Авксентий Егорович Мординов.

В 1984 г. Якутский государственный университет награжден орденом Дружбы народов. Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1990 года Якутскому государственному университету присвоено имя Максима Кировича Аммосова, видного политического и государственного деятеля.

В 1993 г. университету Указом Президента М.Е. Николаева придан государственный статус головного вуза Республики Саха (Якутия).

В феврале 2007 г. Якутский государственный университет принял участие в конкурсе по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, и вошел в список 57 лучших вузов Российской Федерации.

21 октября 2009 г. вышел указ Президента РФ Д.А. Медведева No1172 «О создании Северо–Восточного федерального университета в Республике Саха (Якутия)».

4 февраля 2010 г. Указом Президента РС (Я) В.А. Штырова за создаваемым Северо-Восточным федеральным университетом сохранено имя М.К. Аммосова.

2 апреля 2010 г. Распоряжением Правительства РФ No499-р создано федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Северо-Восточный федеральный университет создан в контексте реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации для укрепления лидерства России в образовании и научно-инновационных разработках в глобальном мире, прежде всего, среди арктических стран, северных народов и культур.

Сегодня СВФУ имени М. К. Аммосова – многоотраслевой федеральный вуз, располагающий широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы, в котором проходят обучение около 20000 студентов.

Профессорско-преподавательский состав насчитывает 1764 чел. (с внешними совместителями), из них 1389 основных сотрудников.

Всего – 203 докторов и 942 кандидата наук.

В состав университета входят 6 научно-исследовательских институтов, 13 институтов, 5 факультетов, 3 филиала – Политехнический институт в г. Мирный, Технический институт в г. Нерюнгри и Чукотский филиал, который был открыт в конце 2010 года в г. Анадырь, а также 2 колледжа и 1 лицей.